16.8 C
New York
Saturday, June 10, 2023

অশনিসংকেত দ্রুত গলে যাচ্ছে এভারেস্টের চূড়া

- Advertisement -

পৃথিবীর সর্বোচ্চ পর্বতশৃঙ্গ মাউন্ট এভারেস্টের চূড়া জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে দ্রুত গলে যাচ্ছে। উঠে এসেছে এ তথ্য নতুন এক গবেষণায়। ২ হাজার বছর ধরে জমে থাকা বরফ গলে গেছে মাত্র ২৫ বছরে জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রভাবে। প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের অশনিসংকেত বলে মনে করছেন গবেষকরা এভারেস্টের চূড়ায় এভাবে হিমবাহ গলে যাওয়াকে বড় ধরনের।

মাউন্ট এভারেস্টের হিমবাহ থেকে গলে যাচ্ছে বরফ পৃথিবীর সর্বোচ্চ পর্বতশৃঙ্গ। প্রায় ২ হাজার বছর এ পর্বত চূড়ায় যে বরফ জমাট বাঁধতে লেগেছিল। বরফ গলে যাওয়ার হার ৮০ গুণ বেশি জমাট বাঁধার তুলনায়।

যুক্তরাষ্ট্রের মেইন ইউনিভার্সিটির একদল গবেষক ভয়াবহ এ তথ্য দিলেন।


সেচ ও জলবিদ্যুৎ উৎপাদনের স্রোত আসে এভারেস্টের গলে যাওয়া বরফ থেকে বিশ্বের ১৬০ কোটি মানুষের খাবার পানি। দ্রুত বিপর্যয়ের মুখে পড়বে পরিবেশ ও জনজীবন গবেষকরা বলছেন, এভাবে বরফ গলতে থাকলে।


এভারেস্টের দক্ষিণাংশের ৩২ ফুট দীর্ঘ বরফ খণ্ড থেকে নমুনা সংগ্রহ করে ২০১৯ সালে গবেষক ও পর্বতারোহীদের একটি দল। দুটি স্বয়ংক্রিয় আবহাওয়া স্টেশনও নির্মাণ করা হয় তথ্য-উপাত্ত সংগ্রহের জন্য সেখানে।

- Advertisement -
- Advertisement -


জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবেই গলে যাচ্ছে বরফ গবেষক দলের প্রধান পল মায়েওয়াস্কি জানান। ঝড়ো হাওয়ার ব্যাপক পরিবর্তন হতে পারে প্রভাবে বাতাসে আদ্রতার মাত্রা।

- Advertisement -

Related Articles

Leave a Comment:

Stay Connected

22,025FansLike
3,802FollowersFollow
18,600SubscribersSubscribe
- Advertisement -

Latest Articles

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker

Refresh Page

Page 1

You are visiting this page for the 1st time.

Page: 1